Geschäftsbereich SKL Stationäre Krankenhausleistungen

Leiter:
Thomas Wolf, Tel.: 089 290830-13; t.wolf@bkg-online.de
Fachbereichsleiterin Budget:
Isabelle Lammel, Tel.: 089 290830-23; i.lammel@bkg-online.de 
Referenten:
Ivica Ivaci, Tel.: 089 290830-41; i.ivaci@bkg-online.de 
Sabine Opgen-Rhein, Tel.: 089 290830-25; s.opgen-rhein@bkg-online.de
Linda Wallinger, Tel.: 089 290830-46; l.wallinger@bkg-online.de 
Thomas Woschnik, Tel.: 089 290830-40; t.woschnik@bkg-online.de
Mitarbeiterinnen:
Martina Becker, Tel.: 089 290830-43; m.becker@bkg-online.de 
Karin Vogl, Tel.: 089 290830-39; k.vogl@bkg-online.de 
Sekretariat
Maria Fehn, Tel.: 089 290830-33; m.fehn@bkg-online.de
E-Mail: skl@bkg-online.de

Aufgabenschwerpunkte 

Krankenhausvergütungssysteme

  • Pflegesatzrecht
    (KHG, KHEntgG, BPflV, SGB V)
  • DRG-Vergütungssystem
  • PEPP-System
  • Finanzierung der Ausbildungsstätten
  • vor- und nachstationäre Behandlung
  • landesweite Entgelte (z. B. Basisfallwert)
  • Vergütung von Wahlleistungen
  • Kalkulationen im Rahmen der Vergütungs-systeme (AEB, AEB-Psych, Ausbildung)
  • eigene Software zur Kalkulation und Budgeterstellung

Vergütung stationärer Krankenhausleistungen

  • Leistungsbeziehung zwischen Krankenhaus und Kassen
  • Beziehung zwischen Krankenhaus und MDK
  • Abrechnung stationärer Leistungen
  • Datenübermittlung (§ 301 und § 302 SGB V)
  • allgemeine Bedingungen der Krankenhausbehandlung
  • Notwendigkeit und Dauer von Krankenhausbehandlung
  • Abrechnung von Krankenhausbehandlungen von ausländischen Patienten
  • Zuzahlungen

Krankenhausstatistik und -vergleiche

  • Auswertungen auf Landesebene 
  • Krankenhausvergleich nach § 5 BPflV a. F. 
  • statistische Grundlagen für das Krankenhaus-Entgeltsystem 
  • Übermittlung und Nutzung von Daten (InEK/§ 21 KHEntG, eigene Erhebungen)

Medizinische Fragen zu Vergütung und Abrechnung

  • medizinische Verschlüsselungssysteme und Dokumentation 
  • Unterrichtung und Überlassung von Krankenunterlagen 
  • Dokumentation der Krankenhausbehandlung

Krankenhausrechnungswesen

Verlegungstransporte

Budget- und Schiedsstellenverhandlungen

Ausgleichsfonds nach § 17a KHG

Geschäftsstelle Schiedsstelle gem. § 18a KHG

Schlichtungsausschuss nach § 17 c KHG

BKG-Arbeitsgruppen und -Ausschüsse

  • BKG-Fachausschuss „Krankenhauswirtschaft“

Vertretung der BKG:

  • Krankenhausentgeltausschuss (KEA) 
  • Ständige Verhandlungskommission 
  • DKG-Kommission „Krankenhaus-Psychiatrie“ 
  • DKG-Kommission „Leistungsentgelte“ 
  • DKG- und LKG-Arbeitsgruppen 
  • Sonderausschuss Psych