Mitglieder des BKG-Vorstands

1. Vorsitzende Landrätin Tamara Bischof, Kitzingen (Bayer. Landkreistag) 
Telefon: 09321 928-1000
E-Mail: landraetin@kitzingen.de

2. Vorsitzender Oberbürgermeister Oliver Weigel, Marktredwitz (Bayer. Städtetag)
Telefon: 09231 501-101
E-Mail: oliver.weigel@marktredwitz.de

Schatzmeister Prälat Bernhard Piendl, München (Freie Wohlfahrtspflege)

Beisitzer:innen:

  • Landrat Martin Bayerstorfer, Erding (Bayerischer Landkreistag)
    Tel.: 08122 58-1101
    E-Mail: landrat@lra-ed.de
  • Regierungsdirektorin Dr. Patricia Huth
    (Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst) 
    Tel.: 089 2186-2675
    E-Mail: patricia.huth@stmwk.bayern.de  
  • Präsident und Landrat Franz Löffler, Cham (Bayerischer Bezirketag)
    Kontakt über www.bay-bezirke.de sowie www.bezirk-oberpfalz.de 
  • Sandra Schuhmann, Vorständin Gesundheit und Teilhabe, Nürnberg  (Freie Wohlfahrtspflege)
    E-Mail: schuhmann@diakonie-bayern.de
  • Erster Vorsitzender Markus Stark, Nürnberg (Verband der Privatkrankenanstalten)
    Tel. 0911 2728-100
    E-Mail: m.stark@erler-klinik.de 
  • Gesundheitsreferentin Beatrix Zurek (Gesundheitsreferat der Landeshauptstadt München)
    E-Mail: beatrix.zurek@muenchen.de 

 

BKG-Geschäftsführer Roland Engehausen zählt satzungsgemäß ebenfalls zum BKG-Vorstand.

Der Vorstand ist bis zum 31.12.2022 einstimmig gewählt.